卡迪夫城堡 www.gudfbq.com.cn 關于全國英烈講解員網絡電視大賽獲獎情況的通報

各省、自治區、直轄市民政廳(局),新疆生產建設兵團民政局:

  為紀念中國人民抗日戰爭勝利70周年,從今年2月份以來,民政部聯合中國網絡電視臺和中華英烈褒揚事業促進會舉辦全國英烈講解員網絡電視大賽,大賽分為預賽、復賽和決賽三個階段,大賽得到各級民政部門和烈士紀念設施?;さノ壞幕煊?,有2700多名講解員報名參加省級預賽,29個省、自治區、直轄市和新疆生產建設兵團推薦125名選手參加全國比賽,最終有20名選手進入大賽決賽。7月20日,全國英烈講解員網絡電視大賽決賽在山東省臨沂市華東革命烈士陵園圓滿結束。

  這次大賽以緬懷英烈功績、弘揚英烈精神為宗旨,產生了積極影響,取得了明顯成效,展示了英烈講解員的精神風貌。各地高度重視、廣泛動員、精心組織,達到了以賽促訓的目的,提升了英烈講解員隊伍的講解技能和業務水平。經各地推薦、專家評審、網絡投票、社會公示,共評出獲獎人員125名,其中一等獎3名、二等獎7名、三等獎10名、優秀獎20名、鼓勵獎85名,10個單位獲優秀組織獎(獲獎名單見附件)。

  希望各級民政部門繼續高度重視英烈講解員隊伍建設,選強配好講解員,加大培訓力度,健全激勵機制,進一步激發和調動講解員隊伍崗位成才的活力。希望獲獎人員戒驕戒躁,再接再厲,講好紅色歷史,講好英烈故事,發揮好示范帶頭作用,為傳承紅色基因、傳播英烈精神發揮更大的作用。

  附件:全國英烈講解員網絡電視大賽獲獎名單

  民政部

  2015年8月12日

  附件


 全國英烈講解員網絡電視大賽獲獎名單


  一等獎(3名)

  譚海娜    華東革命烈士陵園

  陳  倩    華北軍區烈士陵園

  劉國棟    華東革命烈士陵園

  二等獎(7名)

  孫  磊    青島市革命烈士紀念館

  殷小涵    淮海戰役烈士紀念塔

  郭  琦    雨花臺烈士陵園

  崔元昊    陜甘邊革命根據地照金紀念館

  馬  潔    陜甘邊革命根據地照金紀念館

  程  星    黃麻起義和鄂豫皖蘇區革命烈士陵園

  王秋圓    文林山革命陵園

  三等獎(10名)

  安新麗    華北軍區烈士陵園

  鄒  運    龍華烈士陵園

  韋  鴻    廣西壯族自治區烈士陵園

  陶力輝    晉城市烈士陵園

  李  敏    茅家嶺烈士陵園

  王  麗    皖南事變烈士陵園

  陳月悅    邱少云烈士紀念館

  王  嬌    雷鋒紀念館

  馬爾哈巴·帕爾哈提    伊寧烈士陵園

  蔡  雯    閩西革命烈士紀念館

  優秀獎(20名)

  張瀚月    冀東烈士陵園

  羅曉燕    集寧戰役紀念館

  毛馨瑩    東遼縣烈士陵園

  原  野    哈爾濱烈士陵園

  梁天琪    淮海戰役烈士紀念塔

  房  陽    連云港市革命紀念館

  梅  懿    湖州市烈士陵園

  廖康潔    江西革命烈士紀念堂

  紀江霞    林州烈士陵園

  王  丹    林州烈士陵園

  黃  鵬    資興烈士紀念館

  朱  虹    十九路軍淞滬抗日陣亡將士陵園

  蔡  潔    遂寧市烈士陵園

  高紅芳    四渡赤水紀念館

  許  哲    馬白烈士陵園

  陳麓堯    高臺烈士陵園

  常  靜    紅西路軍永昌戰役紀念館

  張  晶    西寧烈士陵園

  張一帆    任山河烈士陵園

  孫  雪    孫龍珍軍墾烈士陵園

  鼓勵獎(85名)

  王新慧    平北抗日烈士紀念園

  曹瑞蓮    平北抗日烈士紀念園

  李  薇    平北抗日烈士紀念園

  王  娜    平北抗日烈士紀念園

  閻  馳    天津市烈士陵園

  苗  艷    天津市烈士陵園

  劉亞倩    盤山烈士陵園

  馮永潔    寧河烈士陵園

  申麗君    涉縣左權將軍墓

  李  麗    華北軍區烈士陵園

  李  楊    晉冀魯豫烈士陵園

  侯彥嬌    劉胡蘭紀念館

  萬  敏    劉胡蘭紀念館

  郭少娜    劉胡蘭紀念館

  托  亞    呼和浩特市土默特左旗烈士陵園

  邊靜冉    赤峰市阿魯科爾沁旗烈士陵園

  周佳麗    赤峰市元寶山區烈士陵園

  劉思嵐    雷鋒紀念館

  張  靜    葫蘆島塔山阻擊戰革命烈士陵園

  王楚涵    葫蘆島塔山阻擊戰革命烈士陵園

  尚  杰    梅河口市烈士陵園

  叢薪酈    楊靖宇烈士陵園

  王  玥    長春市革命烈士陵園

  李雅靜    四保臨江烈士陵園

  郭晶晶    齊齊哈爾西滿革命烈士陵園

  胡  堯    “八女投江”烈士群雕

  鄭  淼    “八女投江”烈士群雕

  俞麗佳    龍華烈士陵園

  丁  祁    龍華烈士陵園

  張  玲    上海市奉賢區北宋抗日烈士紀念碑

  費婷婷    高橋烈士陵園

  唐  靚    鎮江市烈士陵園

  時  慧    連云港市革命紀念館

  李  媛    浙江革命烈士紀念館

  鄭  錦    浙江革命烈士紀念館

  徐  怡    解放一江山島烈士陵園

  吳  翔    皖西烈士陵園

  王紅玲    淮海戰役雙堆集烈士陵園

  石耀輝    安徽革命烈士事跡陳列館

  邸莎莎    霍山縣革命烈士陵園

  李  凌    廈門烈士陵園

  黃秋舫    泉州市革命烈士陵園

  賴艷華    江西革命烈士紀念堂

  楊  卉    江西革命烈士紀念堂

  李萌芽    膠東革命烈士陵園

  李雪婷    鄭州烈士陵園

  褚長娜    溫縣烈士陵園

  范雨晴    湘鄂西蘇區革命烈士陵園

  羅時曼    襄陽市烈士陵園

  嚴夢茹    荊州市烈士陵園

  孫  穎    沅陵烈士陵園

  鄒  虹    羅盛教紀念館

  張園麗    醴陵烈士陵園

  梁  潔    龍山烈士陵園

  洪麗香    銀河烈士陵園

  羅娟娟    大埔縣三河壩戰役紀念園

  韋麗華    東蘭烈士陵園

  李振華    紅軍長征突破湘江烈士紀念碑園

  覃  園    百色起義烈士碑園

  李金曼    萬州烈士陵園

  廖林曼    張自忠烈士陵園

  張  楊    楊闇公烈士陵園

  鄭愛琳    自貢市烈士陵園

  季  鵬    川陜革命根據地紅軍烈士陵園

  陳鴻儒    川陜革命根據地紅軍烈士陵園

  朱璟然    都勻烈士陵園

  李  穎    馬白烈士陵園

  李  鑫    馬白烈士陵園

  韓  英    麻栗坡烈士陵園

  儂迪霏    麻栗坡烈士陵園

  王  菲    陜甘邊革命根據地照金紀念館

  暢  樂    陜甘邊革命根據地照金紀念館

  舒春艷    扶眉戰役烈士陵園

  沈月文    蘭州戰役紀念館

  王倩楠    慶陽市南梁革命紀念館

  張文蕊    高臺烈士陵園

  陳婉璐    西寧烈士陵園

  關  艷    中國工農紅軍西路軍紀念館

  晁  莉    中國工農紅軍西路軍紀念館

  馬虹芳    吳忠澇河橋烈士陵園

  吳  瑞    銀川市烈士陵園

  徐雅麗    青銅峽市余家橋烈士陵園

  劉  佳    烏魯木齊烈士陵園

  趙蘭軒    烏魯木齊烈士陵園

  李  琳    紅軍西路軍進疆紀念園

  優秀組織獎(10個)

  河北省民政廳

  內蒙古自治區民政廳

  江蘇省民政廳

  安徽省民政廳

  山東省民政廳

  河南省民政廳

  湖北省民政廳

  廣西壯族自治區民政廳

  陜西省民政廳

  甘肅省民政廳